 Британская музыкальная индустрия потеряла более миллиарда фунтов за последние три года из-за пиратства в файлообменных сетях (P2P), утверждают в организации BPI («Британская звукозаписывающая индустрия»). Информация была подготовлена по поводу 2 тысяч исков, поданных в 10 странах против участников файлообменных сетей в Европе и Гонконге Международной федерацией индустрии звукозаписи (IFPI). В прошлом году британская индустрия недосчиталась 414 млн., против 376 млн. в 2004. Всего за три года сумма составила 1,1 млрд.
При этом в самой Великобритании число пользователей, обменивающихся музыкой нелегально, упало после серии успешных преследований с 16% в 2004 году до 15,4% в 2005-м. Вред файлообменных сетей для кошельков звукозаписывающих компаний усугубляется тем, что сетями пользуются меломаны — те, кто тратил бы на музыку много денег, не будь возможности загружать ее бесплатно. В настоящее время BPI урегулировала более 100 из 138 исков против британских пользователей P2P. «Часто люди полагают, что это преступление без жертв», — говорит председатель BPI Питер Джемисон (Peter Jamieson). — Но они крадут будущее у британских музыкантов и людей, которые инвестируют в них". Cnews.ru. |