Уровень интернетизации населения Украины продолжает расти и сейчас возможностями мировой сети пользуются 20% населения страны.
Об этом сообщили сегодня журналистам эксперты Киевского международного института социологии, передает Новый регион. По результатам проведенного социологами исследования, более всего пользование Интернетом распространено среди жителей городов. Так, в селах пользователей Сети только 7%, в поселках городского типа — 8,8%, в городах — 28%. Интернет-пользователей значительно больше среди молодежи (Интернетом пользуются 42% людей в возрасте от 18 до 29 лет), при переходе к старшим возрастным группам процент пользователей значительно сокращается. Среди людей в возрасте от 30 до 44 лет пользователей Сети 21,5%, в возрастной группе от 45 до 59 лет — 13,3%, среди тех, кому за шестьдесят — 1,8%. Большая часть пользователей — среди тех, кто имеет высшее образование (44,6%), что, возможно, объясняется тем, что Интернет широко применяется в вузах, кроме того, работа, требующая высшего образования, как правило, предполагает умение пользоваться компьютером и ориентироваться в Сети. Играет роль материальная обеспеченность. Среди респондентов, которым «не хватает денег на еду», пользователей 5,5%, а среди тех, кто «может покупать дорогие вещи» или может «позволить себе все» — 43,8%. «Таким образом, можно сказать, что сейчас с точки зрения стоимости Интернет доступен далеко не всем слоям населения», — констатируют социологи КМИС. Социологи КМИС опросили две тысячи человек во всех областях Украины, в Киеве и в Крыму. «ПорталLgUa» |