|
В Украине начинается циклический подъем заболеваемости краснухой. Об этом сообщила заместитель главного государственного санитарного врача Украины Людмила Мухарская, комментируя ситуацию со вспышкой краснухи в учебных заведениях Киева.
«Возбудитель краснухи передается очень просто — воздушно-капельным путем при обычном общении с человеком-носителем, который в то же время является и источником инфекции», — сказала Людмила Мухарская. По ее словам, вспышка краснухи в учебных заведениях Киева, вероятно, вызвана контактами инфицированных с носителем вируса краснухи. «В одном из лицеев проходил день открытых дверей. Вероятно, один из посетителей был инфицирован возбудителем, и занес его в коллектив — если возбудитель попал в закрытый коллектив, есть опасность, что люди незащищенные (не вакцинированные против краснухи) от вируса могут заболеть», — отметила она. Относительно путей предотвращения дальнейшего распространения краснухи заместитель главного государственного санитарного врача Украины заметила, что основных путей два — изоляция больных и вакцинация здоровых, отметив, что «вакцинация по эпидемическим показателям, когда уже возникла вспышка, практически единственный способ профилактики, для тех, кто еще не инфицировался и не заболел». «Министерство здравоохранения постоянно мониторит ситуацию с распространением вируса краснухи, и за последние дни новых случаев не обнаружено», — отметила Людмила Мухарская. Вспышки краснухи зарегистрированы в двух учебных заведениях столицы — в Военном институте телекоммуникаций и информатизации «КПИ», где на протяжении 30 марта — 2 апреля было зарегистрировано 12 случаев заболевания краснухой, и Киевском военном лицее им. Ивана Богуна, в котором с 14 марта 2009 на краснуху заболели 26 лицеистов. Больные были госпитализированы в инфекционное отделение Главного военно-медицинского клинического центра, течение болезни легкое, осложнений не зарегистрировано. По состоянию на 7 апреля на лечении оставались двое лицеистов , опубліковано на mignews.com.ua. PortalLgUa :) |