|
Мобильных операторов обвинили в пособничестве мошенникам |
|
|
|
Национальная комиссия по вопросам регулирования связи приняла решение обязать операторов получать разрешения на использование 3-х и 4-х значных номеров.
Для реализации решения комиссия планирует до 1 февраля проверить использование таких номеров операторами мобильной связи, работающими в стандарте GSM и СDMA. К 1 марта они должны предоставить в НКРС заявления и соответствующие комплекты документов на выделение сокращенных номеров. В НКРС поясняют, что на рынке сложилась ситуация, когда мобильные операторы используют короткие номера без разрешений для предоставления абонентам контента и информационных услуг. Такие действия в ведомстве считают нарушением закона «О телекоммуникациях» относительно пользования номерным ресурсом на разрешительной и платной основе, постановления КМУ «О внесении изменений в размер платы за выделение номерного ресурса», согласно которой установлен размер платы за выделение сокращенных номеров для отдельных сетей мобильной связи и лицензионных условий работы операторов. Неконтролируемое распределение операторами мобильной связи сокращенных номеров приводит к возникновению различных мошеннических схем. В частности, таких, при которых сокращенные номера сетей мобильной связи используются для снятия средств с лицевых счетов абонентов и компьютерного мошенничества в интернете. Кроме того, введение дифференцированной платы за выделение сокращенных номеров ставит в равные условия деятельности операторов мобильной и фиксированной связи. Джерелом є сайт Podrobnosti.Ua. PortalLgUa :)
Читайте также:
|