Норвежский телекоммуникационный оператор "Telenor" объявил о том, что отклонил предложенные ООО "Сторм" (дочерней структурой "Altimo", входящей в состав российской "Альфа-Групп") изменения в устав украинского мобильного оператора "Киевстар".
Представители "Telenor" заявили, что данные изменения противоречат украинскому законодательству, а также имеют цель помешать попыткам "Telenor" восстановить корпоративное управление в "Киевстаре". Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Telenor", в письме для ООО "Сторм" от 7 ноября 2006 г. содержалось предложение, согласно которому совет директоров "Киевстара" должен состоять из 9 членов: трех кандидатов, предложенных "Telenor", трех - "Стормом" и трех независимых директоров. Однако эта позиция не устраивает норвежскую компанию, которая требует чтобы полномочия в совете распределились 5:4 в пользу "Telenor". "Telenor" ссылается на решение Верховного Суда Украины от 3 октября 2006 года, которым было утверждено постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 22 декабря 2005 г., согласно которому акционерам надлежало привести устав "Киевстара" в соответствие с украинским законодательством. По словам представителей "Telenor", 20 октября 2006 года суд Украины предоставил официальное разъяснение относительно вынесенного им ранее решения, постановив, что после избрания в совет директоров "Киевстара", компании "Telenor" и "Сторм" имеют право осуществлять свои полномочия через собственных представителей в совете, включая 5 представителей от "Telenor" и 4 представителя от "Сторм". Предложенные "Telenor" поправки в устав "Киевстара" внесены в повестку внеочередного собрания акционеров "Киевстара", намеченного на 12 декабря. Напомним, что акционерами крупнейшего украинского оператора мобильной связи "Киевстар" являются норвежская компания "Telenor" (56,5% акций) и российская "Сторм" (43,5%), входящая в группу компаний "Альфа". «ПорталLgUa» |