 Компания МТС, наконец, закончила ребрендинг, явив свое яйцо миру, и обновив официальный сайт компании, а ВымпелКом» (торговая марка «БиЛайн») перешла на рубли в расчетах с клиентами. Все это – две стороны одной медали. Борьба за рынок не останавливается ни на секунду и потому обе компании постепенно набирают обороты на рынке сотовой связи.
Число пользователей сотовой связи в России в апреле 2006г. увеличилось на 1,77% и составило 134,7 млн человек. Такие данные представили аналитики Advanced Communications & Media (AC&M). Показатель проникновения сотовой связи возрос до 92,8%, рост - на 1,6% по сравнению с мартом 2006г. Оценивая основные тенденции рынка, в AC&M отмечают, что МТС лидировала по чистым подключениями в целом по России (46 млн 348 тыс.) и суммарно, включая страны СНГ (64 млн 174 тыс. абонентов). Число пользователей «Билайна» составило 48 млн 830 тыс. человек, из них в России - 45 млн 347 тыс. Число пользователей «Мегафона» составило 24 млн 812 тыс. человек, из них в России - 24 млн 737 тыс. человек. Число абонентов сотовой связи в России по итогам апреля достигло 134 миллионов 700 тысяч человек, что на 45,4 миллиона человек (или в 1,5 раза) больше, чем в апреле 2005 года, и на 2,3 миллиона больше, чем в марте 2006 года, говорится в ежемесячном отчете исследовательской компании ACM-Consulting. Уровень проникновения сотовой связи в России по итогам апреля достиг 92,8% против 91,2% в марте 2006 года и 61,7% год назад - в апреле 2005 года. В Москве абонентами сотовой связи на конец апреля являлись 24 миллиона 55193 человека против 23 миллионов 663557 в марте. В Санкт-Петербурге число абонентов сотовой связи увеличилось до семи миллионов 786244 человек в апреле с семи миллионов 745075 человек в марте. По данным на 30 апреля, на 100 жителей Москвы и Санкт-Петербурга приходилось по 141,6 и 122,8 SIM-карт соответственно. В регионах число абонентов сотовой связи за месяц выросло на 1,9% и на конец апреля составило 102 миллиона 858563 человека. Уровень проникновения в регионах по итогам апреля составил 84,4% против 82,8% в марте. Вслед за сменой бренда крупнейшая в России сотовая компания МТС собирается поменять стратегию развития, которая будет представлена в первой декаде июня 2006 г. По словам и.о. президента МТС Леонида Меламеда, в ближайшие дни стратегия будет рассмотрена управляющим комитетом МТС, а затем советом директоров компании. Л.Меламед добавил, что руководство АФК «Система» ставит перед менеджментом МТС задачу достичь капитализации в 20 млрд долл, но пока что он не может сказать, когда и какими методами это будет достигнуто. В настоящее время капитализация составляет 13 млрд долл. Л.Меламед также подчеркнул, что в последнее время рынок сотовой связи в России переходит от экстенсивного роста к интенсивному, и задача МТС - увеличивать бизнес не за счет роста абонентов, а за счет увеличения лояльности абонентов, оказания новых услуг и привлечения абонентов конкурентов в сеть МТС. В связи с введением нового единого бренда для телекоммуникационных компаний «Системы Телеком» МТС выпустит новые тарифные планы для абонентов и будет развивать новую политику продвижения услуг. В частности, в течение ближайших 14 дней абонентам будет представлен новый тарифный план. Сегодня стоит вопрос: «Кто победит в этой битве титанов?» Понятно, что есть определенная «могучая тройка», которая уверенно стоит на своих позициях – МТС - «БиЛайн» - «МегаФон» - но внутри этой тройки в ближайшее время непременно должен выявиться лидер. Все зависит от того, кому придутся по душе нововведения сотовых компаний. Реально на рынке всем управляют финансовые бумаги, которые и показывают текущего лидера. Например, средняя прогнозная оценка по бумагам МТС на четверть выше их текущей цены. И действительно, котировки акций компании из-за негативного информационного фона находятся на уровне двухлетней давности, сообщает «Финанс». «Вымпелком» же, по усредненному мнению аналитиков, должен стоить дороже на 12%. Несмотря на то что фондовый рынок быстро оценил маркетинговые усилия команды Александра Изосимова, на котировки акций давит конфликт основных акционеров Telenor и Altimo. Хотя их борьба не помешала «Вымпелкому» едва ли не догнать МТС по капитализации: в отдельные моменты разница в их стоимости составляла смешные 11-12%. Сблизиться с МТС «Вымпелкому» помогли биржевые неудачи конкурента. Бумаги МТС не радуют совладельцев компании с сентября 2005 года. Тогда одна ADR (представляет права на пять акций МТС) стоила $42. В конце апреля 2006 года бумаги стоили уже на 23% дешевле. Последнее же значительное падение акций «Мобильных телесистем» произошло в конце марта, после публикации отчетности за 2006 год. Финансовые показатели оказались хуже тех, что ожидали инвесторы. В результате бумаги рухнули более чем на 15%. В итоге к концу апреля МТС выглядит гораздо дешевле «Вымпелкома» по ключевым коэффициентам. Так, соотношение капитализации к выручке (P/S) у МТС равно 2,6, а у «Вымпелкома» — 3,4 (здесь и далее показатели и коэффициенты приведены на 26 апреля 2006 года). Показатель P/E (капитализация к чистой прибыли) составляет 11,6 и 17,6 соответственно. «Вымпелком» по коэффициентам оценен гораздо ближе к сопоставимым компаниям развивающихся рынков. Например, для мексиканского оператора America Movil коэффициент P/S равен 3,9, а P/E 22,5. А китайская China Mobile торгуется с показателями 3,8 и 16,8 соответственно. Очевидно, что у акций МТС пространство для роста больше. В конечном счете победитель забега будет выявлен в ближайшее время. Сыграет ли в этом свою роль ребрендинг у МТС или рублевые планы у «Билайн»? Правильный подход к PR и маркетингу в компаниях, а так же продвижение их в регионы? Кто более чутко улавливает направление современных тенденций, тот и будет ближайшие годы править рынком сотовой связи. «Business» |