Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ не будет направлять миссию наблюдателей на предстоящие в России 2 декабря парламентские выборы, говорится в пресс-релизе, размещенном в пятницу на сайте организации. БДИПЧ проинформировал российские власти о том, что организация не сможет реализовать предложение России по мониторингу предстоящих выборов в Госдуму, говорится в сообщении.
В четверг глава российского МИД Сергей Лавров заявил о том, что наблюдатели ОБСЕ, которые жаловались на слишком позднюю рассылку приглашений на декабрьские парламентские выборы в России, заблаговременно получат визы.
При этом Лавров подтвердил, что Россия всегда выполняла и впредь будет выполнять свои обязательства в рамках ОБСЕ, приглашать международных наблюдателей на все выборы. Докладчик ПАСЕ по России Люк ван дер Бранде 9 ноября выразил обеспокоенность тем, что Россия поздно разослала приглашения международным наблюдателям на предстоящие 2 декабря парламентские выборы. Ван дер Бранде добавил, что его также беспокоит и решение об ограничении числа международных наблюдателей на выборах в Госдуму. Глава ЦИК РФ Владимир Чуров, комментируя претензии наблюдателей, объяснил сокращение их числа стремлением привлечь к наблюдению профессионалов. На прошлых думских выборах в России в 2003 году, по данным главы Центризбиркома, были аккредитованы 1168 иностранных наблюдателей, пишет РИА Новости. «ПорталLgUa»
Читайте также:
|