До выхода на пенсию Брюс Омстед был летчиком ВВС США. Но в интерьере его дома в Аннаполисе преобладают не самолеты, а корабли – он увлекается строительством моделей парусников. Его всегда притягивало море. Недаром он поселился на берегу залива, выходящего в Атлантику.
В годы «холодной войны» Брюсу не раз доводилось летать над океаном вдоль территориальных вод СССР у Кольского полуострова. Один из полетов его самолета-разведчика RB вошел в летопись советских ПВО и едва не стоил американскому пилоту жизни. «Мы летели севернее Мурманска на высоте десять тысяч метров, когда из облаков вынырнул советский истребитель и в упор расстрелял наш самолет, - рассказывает Брюс. - Четверо моих товарищей погибли, из экипажа выжили только я и штурман. Шесть часов мы пробыли в Баренцевом море. Нас обнаружили советские рыбаки. Они нас сдали военным, а те переправили нас в Москву, на Лубянку». 12 июля 1960 года ТАСС опубликовало официальное сообщение, в котором говорилось, что американский шпионский самолет нарушил государственную границу СССР (что не соответствовало действительности), и правительство приняло решение о его уничтожении. Как писали советские газеты, «посланец Пентагона получил по заслугам». «Меня держали в одиночной камере, у меня была повреждена спина, я был в гипсе. Допрашивавшие меня офицеры КГБ угрожали пожизненным заключением или расстрелом. В крохотной камере, где я находился, круглосуточно горела электрическая лампочка. Был жуткий холод, мне дали одно одеяло, но когда я начал натягивать его голову, чтобы укрыться от резавшего глаза света, одеяло у меня забрали». Американский самолет уничтожил капитан Василий Поляков. Омстед рассказал, что видел сбившего их пилота на Лубянке. В документах КГБ было записано, что Поляков руководствовался «личной ненавистью к американским агрессорам» и был награжден орденом Красной Звезды. «Я провел в заключении семь месяцев, - продолжает Брюс. - Когда меня привезли на Лубянку, я весил 100 килограммов. Когда меня выпустили, во мне было всего 55 кило… Меня ждали жена и дочка, супруга была беременна. Нашу судьбу решил президент Кеннеди: он позвонил Хрущеву и категорически настоял на том, чтобы нас выпустили. Нас освободили через 2 дня после его инаугурации». Брюс говорит, что не держит зла на Россию и русский народ. «Когда пала Берлинская стена, мы поняли - это начало новой эры, эры мирных отношений, и конца «холодной войны». Это означало, что необходимость использования ядерного оружия отпала раз и навсегда. Это было огромным облегчением». 35 лет спустя после драматического эпизода Омстед побывал в Санкт-Петербурге по приглашению местного Клуба подводного флота. Он даже удостоился российской медали за «вклад в развитие американо-российских отношений в годы холодной войны»! «Россию не узнать, - улыбается американский летчик. - Это как день и ночь! Люди выглядят по-другому. В Санкт- Петербурге, в Летнем дворце я видел много счастливых, радостных лиц. Меня восхитило культурное наследие России, с которым в тот раз мне не довелось познакомиться. Удивительно, как все это удалось сохранить… Я провел в России незабываемое время и увез с собой самые счастливые воспоминания». «Голоc Амepики» |