|
Украина намерена договориться о безвизовом режиме с Боснией и Герцеговиной. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел.
20 июля в Киеве состоялись украино-боснийские консультации по консульско-правовым вопросам. В рамках консультаций стороны постатейно согласовали проект соглашения между Кабинетом Министров Украины и Советом Министров Боснии и Герцеговины об условиях взаимных поездок граждан. Проектом соглашения предусматривается введение взаимного безвизового режима поездок граждан Украины и Боснии и Герцеговины, которые пользуются общегражданским паспортом для выезда за границу. При этом срок пребывания без виз на территории государства другой стороны не должен превышать 30 дней в течение двух месяцев с даты первого въезда. МИД отмечает, что заключение такого соглашения будет способствовать дальнейшему развитию партнерских отношений с Боснией и Герцеговиной, интенсификации контактов в политической, экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также росту числа взаимных поездок граждан с туристической, деловой и частной целью. Среди главных вопросов повестки дня были также обсуждены вопросы защиты прав и интересов граждан, а также правопреемства договорно-правовой базы СССР и Социалистической Федеративной Республики Югославия. Напомним, в апреле 2009 года Украина предложила Боснии и Герцеговине отменить визовый режим для украинцев. Между тем, 21 июля министры иностранных дел Украины и Израиля подписали межправительственное соглашение об отмене виз для граждан, которые пользуются паспортами гражданина или служебными паспортами Украины и Израиля. Джерелом є сайт Korrespondent.Net. PortalLgUa :)
Читайте также:
|