 Депутат от фракции "Наша Украина" Роман Зварыч подал в Генеральную прокуратуру заявление с требованием запретить Партию регионов, так как та нарушила ряд законов. Также депутат обратился в министерство юстиции с просьбою дать юридическою оценку действиям депутатов от фракции Партии регионов, которые продолжают блокировать работу Рады.
"Своими действиями по насильническому захвату Верховной Рады Украины Партия регионов нарушила требования Конституции Украины, прежде всего статьи 37, статьи 19 Закона Украины "О политических партиях в Украине", - говорится в заявлении Романа Зварыча. Также "в действиях народных депутатов - членов фракции "Партии регионов" содержатся признаки преступлений, предусмотренных статьями 344 ("Вмешательство в деятельность государственного деятеля"), 351 ("Препятствование деятельности народного депутата Украины и депутата местного совета") Уголовного кодекса Украины", - считает депутат от блока "Наша Украина". В то же время, Партия регионов выдвинула новые требования. "Мы снимем блокаду только после подписания в понедельник документа, где четко будут поставлены подписи трех политических сил о том, что голосование за спикера и премьера будет проходить без нарушения регламента. Наше требование – заседание во вторник по спикеру и премьера должен вести не член этой тройки", - сообщил Тарас Черновол. Однако парламентское большинство приняло решение покинуть стены Верховной Рады до вторника, четвертого июля, заявил представитель БЮТ Николай Томенко. По словам народного депутата, парламентская коалиция будет готова вести любые разговоры с представителями Партии регионов только в случае отзыва их ультиматума и разблокирования сессионного зала. "Пока не снимут ультиматум - никаких разговоров", - сообщил депутат. «proUA» |