Космическая отрасль Украины строится на достижениях Советского Союза, а сейчас стране необходимо сделать самостоятельный рывок. Об этом заявил генеральный директор Национального космического агентства Украины (НКАУ) Юрий Алексеев общественном обсуждении проекта Национальной космической программы на 2007-2011 годы.
«Современное состояние отрасли базируется на запасах, которые сделали наши отцы», - сказал Алексеев, передает корреспондент «Нового Региона». «Мы должны сделать сегодня рывок. Этому и будет посвящена 3-я космическая программа», - добавил руководитель НКАУ. Юрий Алексеев заметил при этом, что «необходимо заставить космос работать на народное хозяйство страны». Он отметил, что основными направлениями деятельности в рамках Программы на 2007-2011 годы будет широкое сотрудничество с Россией и Европой, а также создание дистанционного мониторинга земли. Для этого на первом этапе предусмотрен запуск двух спутников массой 300-400 кг с хорошими оптическими способностями. Так же одним из важных направлений Национальной космической программы гендиректор НКАУ назвал создание глобальной системы связи и продолжение работы с Бразилией по проекту ракеты «Циклон-4». По данным Алексеева, за 2005 год бюджет НКАУ составил около 230 млн. грн (около $45,5 млн.), а на космические программы потрачено существенно меньше - 59 млн. грн. (около $12 млн). При этом за три квартала текущего года предприятия отрасли произвели продукции на 1,5 млрд. грн ($297 млн.), а налоговые поступления в бюджет составили почти 90 млн. грн (почти $18 млн.) «Таким образом, мы приближаемся к самоокупаемости», - констатировал Алексеев. «ПорталLgUa» |