В субботу, 25 ноября, в Украине День памяти жертв голодоморов и политических репрессий. В церквях страны — панихиды по умершим голодной смертью. В Софийском соборе Киева прошла совместная молитва иерархов христианских церквей. Эта трагическая дата в Украине официально отмечается уже более 10 лет.
Первый указ о Днях скорби и памяти жертв Голодомора в Украине в 1932-1933 годах был подписан первым президентом независимой Украины президентом Леонидом Кравчуком в преддверии 60-летия Голодомора — 19 февраля 1993 года. Тогда были утверждены мероприятия памяти Голодомора памяти этой даты и оргкомитет по их проведению. 26 ноября 1998 года второй президент страны Леонид Кучма подписал указ об установлении Дня памяти жертв Голодомора, которая с тех пор отмечается ежегодно каждую четвертую субботу ноября. Позже в указ были внесены изменения, и эта дата звучит теперь как День памяти жертв Голодоморов и политических репрессий. В этом году президент Украины Виктор Ющенко внес на рассмотрение парламента как неотложный проект закона о Голодоморе 1932-1933 годов в Украине. Он квалифицирует Голодомор 1932-1933 годов в Украине как геноцид украинской нации. Кроме того, проект закона запрещает отрицание факта Голодомора, устанавливает за это административную ответственность. На прошлой неделе народные депутаты отложили рассмотрение этого президентского законопроекта. Вместе с тем в Верховную Раду был внесен альтернативный законопроект о Голодоморе 1932-1933 годов депутатами от Партии регионов. Заместитель руководителя фракции Партии регионов Евгений Кушнарев сказал, что в их законопроекте говорится о факте Голодомора также, как и в президентском законопроекте, и Голодомор расценивается как трагедия. В 2003 году во время 58-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН 36 стран-участниц этой организации стали соавторами совместного заявления по случаю 70-ой годовщины Голодомора в Украине, а еще треть государств-членов ООН безоговорочно поддержала этот документ. С тех пор более 10 стран мира на высоком уровне признали Голодомор в Украине актом геноцида. Среди них парламенты США, Канады, Эстонии, Аргентины, Австралии, Италии, Венгрии, Литвы, Грузии, Польши. Официальный Киев надеется, что решение о признании Голодомора 1932-33 годов геноцидом против украинского народа будет принято на сессии Генассамблеи ООН осенью 2007 года. МИД Украины и Российской Федерации в последнее время обменялись комментариями по поводу темы Голодомора. В Киеве анонсированы мероприятия при участии руководителей Украины. В частности, запланирована церемония закладки символического камня на месте будущего мемориального комплекса памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов. Уже привезены кусты калины для посадки второй очереди калиновой рощи на склонах Днепра памяти жертв Голодомора. В прошлом году была высажена первая очередь рощи из 300 кустов. Лидеры страны примут участие в траурном шествии от Софийской площади к Памятному знаку «Жертвам голодоморов 1932-1933 годов» на Михайловской площади. Затем в память о жертвах Голодомора многие люди в Украине зажгут свечи в своих домах, которые будут гореть всю ночь. Согласно одному из последних обнародованных соцопросов, две трети украинцев (65%) считает, что Голодомор 1932-33 годов в Украине был вызван действиями тогдашней власти. Об этом свидетельствует опрос, проведенный 8-14 сентября Киевским международным институтом социологии. Как сообщил президент КМИС Валерий Хмелько, в соответствии с результатами опроса, на вопрос «был ли этот голод вызван главным образом действиями власти или природными обстоятельствами» 65% опрошенных ответили «действиями власти», 11,4% — «природными обстоятельствами», 5% — не задумывались над этим вопросом ранее и 12,7% затруднились ответить. Всего о Голодоморе слышали или читали 94,4% опрошенных. В регионах страны В Чернигове в память жертв Голодомора и политических репрессий руководители области и города, черниговцы зажгли свечи возле исторического факультета Черниговского государственного педагогического университета им. Шевченко, где ранее располагался НКВД. В областном Филармоническом центре фестивалей и концертных программ открылась выставка "Забвению не подлежит. Хроника коммунистической инквизиции", на которой представлены архивные документы о Голодоморе в Черниговской области. Как указывают работники государственного архива области, эти документы были обнаружены в фондах областного и районных комитетов Компартии. В Черниговской области наиболее пострадали южные районы, где были многочисленные жертвы, даже встречались случаи каннибализма, рассказывают историки. Также в Филармоническом центре прошел вечер-реквием, посвященный жертвам Голодомора. Одесситы просят власти города увековечить память жертв Голодомора и политических репрессий. Около полутысячи жителей Одессы, премущественно активисты партии "Реформи і порядок", Украинской народной партии, КУН и "Нашої України", а также верующие Украинской православной церкви Киевского патрирхата, УАПЦ, УГКЦ И РКЦ провели сегодня на Куликовом поле митинг, посвященный памяти жертв голодоморов и политических репрессий. Лидер облорганизации ПРП Семен Форшайт заявил: "Мы должны всегда помнить об этом жутком преступлении коммунистического режима. Это был акт массовой расправы большевиков над украинским крестьянством". Его поддержали выступившие на митинге 87-летний житель Первомайского района Исай Кочержинский, который был свидетелем голодомора, писатель Олег Олийныкив, лидер облорганизации КУН Владимир Геник, представители духовенства. В резолюции митинга содержится обращение к мэру Одессы Едуарду Гурвицу определить место в городе для возведения Мемориала памяти жертв голодомора и политических репрессий. На Втором христианском кладбище представители городской организации Всеукраинского общества политических узников и репрессированных возложили цветы к могиле расстрелянных в период политических репрессий и приняли участие в поминальной службе. После завершения поминальной службы участники мероприятия направились в музей жертв политрепрессий. В Донецкой области продолжаются скорбные мероприятия памяти жертв Голодомора и политических репрессий. Накануне в Донецке на Рутченковском поле прошел митинг возле памятника «Жертвам политических репрессий и Голодомора». В митинге приняли участие свидетели голодоморов и репрессированные, члены областного отделения Всеукраинского общества политзаключенных и репрессированных, а также руководители области и города, представители политических партий, общественных организаций, религиозных общин разных конфессий, молодежь. Состоялось возложение цветов к мемориальной доске на здании Донецкой государственной музыкальной академии имени С.Прокофьева, где в 30-40 годы прошлого столетия размещалось облуправление НКВД. Также возложены цветы к барельефу поэту Василию Стусу на здании филологического факультета Донецкого Национального университета, а также пройдет научно-практическая конференция о Голодоморе 1932-1933 годов в Донецкой области. Во всех религиозных общинах области проходят поминальные панихиды по погибшим. Сегодня же возле памятника Тарасу Шевченко в Донецке пройдет митинг-реквием, во время которого будет объявлена общенациональная минута молчания. В заключение мероприятий состоится общенациональная акция «Зажги свечу». В Луцке сегодня состоится скорбная хода и митинг, посвященные Дню памяти жертв Голодомора и политических репрессий. Лучане в этот день поддержат всеукраинскую акцию «Зажги свечу». Планируется, что во время этой общенациональной акции люди с зажженными свечами пройдут поминальным шествием от Театральной площади до стен тюрьмы Луцка. Там, на Замковой площади состоится митинг Скорби, на котором жертв Голодомора и политических репрессий почтят минутой молчания. Также, в этот день в Волынском академическом драматическом театре состоится представление Тельнюк «У.Б.Н.», посвященное памяти жертв голодоморов и политических репрессий. Скорбные мероприятия в этот день состоятся во всех городах и районах области. В Луганске в Сквере памяти пройдет поминальная панихида В Луганске запланирован ряд мероприятий приуроченных Дню памяти жертв голодоморов и политических репрессий. Мероприятия начнутся в 15 часов с возложения цветов к памятному знаку жертвам голодоморов и политических репрессий в Сквере памяти. После этого возле памятника Т.Шевченко состоится поминальная панихида, общенациональная минута молчания и акция «Зажги свечу». Жители Харьковской области чтят память двух миллионов своих земляков, которые погибли во время Голодомора 1932-33 гг. Во время Голодомора 1932-1933 гг. погиб каждый третий житель Харьковской области. В различных документах количество людей, умерших в это время в Харьковской области от голода, достигает 2 млн человек — это каждый третий житель Харьковской области. В те страшные годы Харьков был столицей Украинской ССР, и большевики сделали область своеобразным эталоном в совершении геноцида крестьян. В целом по Украине, по различным подсчетам, в этот период от голода умерли от 10 до 12 млн жителей, в основном крестьян. В субботу, 25 ноября, в области запланирован целый комплекс мероприятий, призванных напомнить потомкам о трагедии. На всех зданиях приспущен Государственный Флаг Украины, в 16:00 будет прекращена работа на предприятиях, в учреждениях, организациях всех форм собственности. Прекратится движение транспорта. Пройдет траурный митинг, общенациональная минута молчания, акция «Зажги свечу!». Состоится возложение венков и композиций из ржаных и пшеничных колосков к Памятному знаку — Кресту жертвам Голодомора в Молодежном парке. Также при участии представителей консульства Республики Польша пройдет возложение цветов на украинско-польском Мемориале жертвам тоталитаризма в 6-м квартале Лесопарка. В Харькове и области ко Дню памяти жертв голодоморов и политических репрессий запланировано открытие выставок, в частности, передвижные выставки в общеобразовательных школах, в Харьковском историческом музее, книжная выставка «Трагическая страница истории Украины» в Харьковской областной универсальной библиотеке. В Ивано-Франковске в День памяти жертв голодоморов и политических репрессий посадят калиновую рощу. Об этом сообщили УНИАН в Главном управлении правовой работы и внутренней политики Ивано-Франковской облгосадминистрации. Калиновую рощу посадят возле мемориального комплекса «Демянов Лаз», где покоятся замученные НКВД в начале 1941 года украинцы. В акции примут участие руководители области, студенческая молодежь. В этот день во всех храмах Прикарпатья проходят панихиды по жертвам голодоморов и политических репрессий. Затем в Ивано-Франковске, на Вечевом майдане, делегации из районов, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, религиозных конфессий, свидетели голодоморов, представители политических партий, общественных и молодежных организаций примут участие в Общенациональной Минуте молчания и общественном вече. После вече начнется акция «Зажги свечу». Ее участники скорбным шествием пройдут к Мемориальному скверу, где возложат венки и цветы, композиции из пшеничных и ржаных колосьев, зажгут свечи возле символического Креста. Там же состоится Поминальная панихида. Преступление против человечности Украинский Голодомор 1932-1933 годов признан преступлением против человечности. Парламенты 10 стран мира признали Голодомор геноцидом украинского народа. Еще в 1988 году комиссия конгресса США, а также международная комиссия признали Голодомор актом геноцида. Голод был следствием не только принудительного уничтожения хлебозаготовок в тот период, но полного изъятия продовольствия во всех регионах СССР, население которых на 2/3 и больше составляли украинцы. Террор голодом, депортации, массовых репрессий индивидуального характера были направлены в отношении Украины как национальной республики. По данным историков, в 1932-33 годах жертвами голода, возникшего в результате административных мер московской власти, в Украине, по разным оценкам, стали от 7 до 10 млн. людей. Это означает, что в те трагические годы Украина не досчиталась от 10 до 25% своего населения, теряя его по 25 тысяч человек в день, по тысяче — в час, по 17 — ежеминутно. Ученые пришли к выводу, что продолжительность жизни украинцев в 1933 году у мужчин составляла 7,3 года, а у женщин — 10,9 года. Последствия 1930-х годов, по мнению экспертов, Украина ощущает по сей день. Как утверждают специалисты, если бы Украина не пережила Голодоморы, ее население на сегодня было вдвое больше — до 100 млн человек. Официально День памяти жертв Голодомора и политических репрессий в Украине отмечается ежегодно в четвертую субботу ноября. По материалам УНИАН, Интерфакс-Украина. «ПорталLgUa» |