|
Президент Виктор Ющенко поздравил украинский народ с 19-й годовщиной провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины. «Сегодня отмечаем годовщину выдающегося события. 16 июля 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Украины.
В условиях Советского Союза это был мужественный шаг политиков, которые выполнили волю Украинского народа, пробудившегося к национальной жизни», — говорится в поздравлении Президента. Ющенко подчеркнул, что Декларация стала первым из основополагающих актов украинской государственности, который мобилизировал нацию, вдохнул в нее уверенность в своих силах. «Весь мир ясно понял: Украина стремится быть свободной, Украина идет к полному восстановлению своего суверенитета. В начале новой эпохи Декларация засвидетельствовала возрождение национальной идеи, которая в то же время в полной мере утвердилась в Акте провозглашения независимости Украины 24 августа и во Всеукраинском референдуме 1 декабря 1991 года», — отметил Президент. При этом Ющенко выразил признательность всем народным депутатам, которые в 1990 году отдали свои голоса в поддержку исторического решения. Президент отметил, что они творили судьбу нашего государства, продемонстрировав достойный пример консолидации и ответственности перед своим народом. «Сегодня мы снова нуждаемся в сплоченности и единстве ради защиты наших национальных достижений и завоеваний демократии. Верю, что нынешние политики тоже смогут достойно ответить на вызовы времени и будут вместе действовать в интересах Родины», — сказано в поздравлении. Ющенко пожелал всем крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых свершений на благо государства, опубліковано на korrespondent.net. PortalLgUa :)
Читайте также:
|