|
Яд может иметь российский корень |
|
|
 Дополнительная экспертиза качества диоксина, обнаруженного в крови президента Виктора Ющенко, проведенная Генпрокуратурой, установила, что его произвели в России, США или Великобритании. Об этом на пресс-конференции в пятницу сообщил генпрокурор Александр Медведько.
"Установлено, что препараты этой группы изготовляются в ограниченном количестве предприятиями, которые занимаются производством этаноловых соединений. Это в США, Великобритании или России", – сказал он. "Для отравления нашего президента использован диоксин достаточно высокой степени чистоты, синтезировать который могут только квалифицированные специалисты при наличии специального оборудования и современных методик очистки", – добавил Медведько. По его словам, Генпрокуратура уже вытребовала образцы вышеупомянутых диоксинов российского и американского производства и назначила судебно-химическую экспертизу "на предмет идентификации диоксина, которым был отравлен Ющенкосообщает «Utro». Также Медведько сообщил, что Генпрокуратуре точно известны время, место и обстоятельства отравления президента. "Осталось только одно – нужно доказать, кто выполнил это преступление. Над этим мы в настоящий момент работаем вместе со Службой безопасности Украины", – сказал он. «ПорталLgUa» |