Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения, Чехия и Эстония обещают помочь государствам СНГ перейти к рыночной экономике.
«Я хотел бы подчеркнуть, что все девять государств будут продолжать поддерживать реформаторские усилия стран с переходной экономикой и их интеграцию в мировую экономику», — заявил от имени стран победившего рынка представитель Чешской Республики. Это случилось в ходе работы второго комитете Генеральной Ассамблеи, который без голосования одобрил проект резолюции «Интеграция стран с переходной экономикой в мировое хозяйство». Его внесла делегация Беларуси. Документ призывает к оказанию международной помощи странам с переходной экономикой в проведении рыночных реформ, развитию инфраструктуры и достижению макроэкономической и финансовой стабильности и экономического роста для обеспечения их полной интеграции в мировое хозяйство. В нем отмечается, что, несмотря на определенный прогресс, достигнутый в борьбе с нищетой, уровень бедности во многих странах с переходной экономикой, особенно в сельских районах, по прежнему высок. В резолюции говорится о необходимости активизации международной помощи тем странам с переходной экономикой, которые сталкиваются с особыми трудностями в области социально-экономического развития. В ходе обсуждения резолюции девять вышеупомянутых стран Центральной Европы заявили об успешном построении рыночной экономики и попросили больше не считать их государствами с переходной экономикой. Напомним, наличие рыночной экономики в Украине признали СШАи Европейский союз. По материалам Обозревателя. «ПорталLgUa» |