Украине жилищный «переполох», оказывается, в самом разгаре. Итак, в следующем году жилье снова подорожает, поскольку продавцам недвижимости придется платить налог с дохода.
Это бремя они и будут перекладывать на плечи покупателей квартир и домов. Однако в основном будут стараться провести операции без налогообложения. Сто квадратных метров – та грань, после которой и будут облагать налогами стоимость проданного жилья. С лишних квадратов – один процент придется платить в бюджет. В дальнейшем чиновники хотят облагать налогами не только операции по продаже, а и саму недвижимость. По словам эксперта, «иметь и тот, и другой налог – это перебор. Государство должно определиться, что оно хочет от населения. В большинстве развитых стран налогооблагаются не операции с недвижимостью, а сама недвижимость». Как передает ICTV, за границей налог на недвижимость дает до трех процентов фискальных поступлений, однако доходы украинцев не сравнить с тамошними, поэтому под налоговый пресс должны попасть богатые. По словам члена Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Виталия Хомутынника, «те, кто имеют, например, 200 квадратных метров и, возможно, элитного жилья, начали платить. А уже потом разговаривать о массе граждан, так как это, конечно, бремя». Однако в Украине нет единого реестра недвижимости, чтобы ввести налог. Данных БТИ не достаточно. Такую базу имущества налоговики хотят создать в своих недрах. «ПорталLgUa» |