|
На Волыни борются с бобрами |
|
|
 В Волынской области из-за резкого увеличения популяции бобров назревает проблема постоянного разрушения дамб, сообщили в областном производственном управлении водных ресурсов и водного хозяйства.
На сегодня бобров в регионе насчитывается около 5 тысяч. Если несколько
лет назад они встречались только в северных районах, то сегодня их можно
увидеть на любом водном объекте области.
Бобры наносят значительный вред защитным дамбам, строят плотины и
разрушают берега рек и мелиоративных каналов. Вследствие этого
подтапливаются и затапливаются сельскохозяйственные угодья, лесные
массивы и территории населенных пунктов.
Устранение последствий деятельности бобров нуждается в значительных
финансовых затратах и человеческих ресурсах. Ежегодно Камень-Каширское,
Любешевское, Ратновское и и другие управления водного хозяйства области
выделяют на ремонты дамб и ликвидацию бобровых плотин десятки тысяч
гривен.
Облводхоз неоднократно обращался к профильным организациям с
предложением о переселении бобров или применение других мер по
минимизации ущерба от их деятельности, но до сих пор эта проблема
остается нерешенной, отмечается в сообщении. В соседней Беларуси,
которая также страдает от жизнедеятельности бобров, численность их
популяции уже давно регулируется на государственном уровне, отмечают в
Волынском областном производственном управлении водных ресурсов и
водного хозяйства. Джерелом є сайт Podrobnosti.Ua.
Читайте также:
|