 Вслед за институтом Амосова, свет начал пропадать и в институте Шалимова, а автономных генераторов, обещанных перед выборами, все нет…
В пятницу около 17.00 в Институте хирургии и трансплантологии им. Шалимова, что на Героев Севастополя, 30, из-за повреждения силового кабеля пропало электричество. Переключения на автономную линию не произошло. А ведь в здании находилось 400 пациентов, из них 16 - в реанимации, и два… на операционном столе. - Мы с ассистентами как раз делали сложную операцию на сердце – аорто-коронарное шунтирование, – рассказал "Газете…" хирург Борис Тодуров, замдиректора института и заслуженный врач Украины. – Пожилой пациент лежал с "раскрытыми" грудью и сердцем, как вдруг погасли мониторы, и операционная погрузилась во мглу. Хирурги здорово испугались за жизнь больного. Операцию остановили и всеми силами пытались поддержать жизнь пациента. Хорошо, говорят, что хоть карманный фонарик под руками оказался – нашли в тумбочке. Им и светили. - Я пальцем нащупал аорту. По ее пульсации давал команды анестезиологу то колоть адреналин – если давление падало, то – нитроглицерин - если повышалось. Мы думали, что энергоснабжение восстановят с минуты на минуту. Через 20 минут, когда свет не появился, врачи позвонили "01". На подмогу прибыли две передвижных электростанции мощностью 20 и 5 кВт, которые обеспечивали институт электроэнергией до починки кабеля. В 18.30 электричество восстановили. Врачи говорят, если бы сотрудники МЧС задержались в дороге, - пациент бы умер на операционном столе… Похоже, неоднократные отключения электричества в операционных чиновников ничему не научили. После выборов все как то позабыли об обещанных на резервные генераторы в больницах миллионах. А ведь речь уже идет не о дискомфорте, речь - о жизнях. Неужели, и они ничего не стоят, когда выборы заканчиваются? http://kiyany.com.ua |