|
Космические корабли НАСА составят карту лунной поверхности |
|
|
 ВАШИНГТОН, 11 апр - РИА Новости, Алексей Березин. В 2008 году для исследования Луны в космос на одной ракете-носителе отправятся сразу два космических аппарата, сообщили РИА Новости в пресс-службе Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).
"Вместе со спутником для изучения Луны (Lunar Reconnaissance Orbiter) в октябре 2008 года на той же ракете-носителе отправится и спутник для изучения кратеров (The Lunar Crater Observation and Sensing Satellite), он будет искать замороженную воду", - сообщает пресс-служба. "Такой метод загрузки ракеты-носителя не нов для НАСА. Мы пользуемся всеми преимуществами грузоподъемности ракеты-носителя для выполнения крайне важных исследований", - приводит пресс-служба слова администратора совета директоров миссий и исследовательских систем НАСА Скотта Хоровитца (Scott Horowitz). Запуск 2008 года станет первым полетом необитаемых космических кораблей НАСА между 2008 и 2016 годами для изучения поверхности Луны и составления ее карты. Это делается в рамках подготовки миссии по возвращению человека на Луну, отмечает пресс-служба НАСА. http://www.rian.ru |