 В ближайшее время в Тбилиси и регионах Грузии ожидается увеличение тарифа на электроэнергию. Как пояснили «Росбалту» в Министерстве топлива и энергетики Грузии, подорожание электроэнергии связано с почти двукратным увеличением цены на поставки российского газа в Грузию, а также с подорожанием импорта электроэнергии.
Заметим, что грузинские ГРЭС работают на российском природном газе. Электрораспределительные компании Грузии, в частности, тбилисская ТЭЛАСИ, 75% акций которой принадлежат РАО «ЕЭС России», уже приступили к разработке и обоснованию новой величины тарифа. По неофициальной информации, в грузинской столице тариф на киловатт-час электроэнергии может увеличиться на 4 тетри (около 2,2 цента) и составить почти 16 тетри (порядка 8,88 цента). Окончательную величину тарифа предстоит утвердить энергорегулирующей комиссии Грузии. Тариф на электроэнергию в Тбилиси в настоящее время самый высокий на всем постсоветском пространстве. По всей вероятности, тарифы на электроэнергию в регионах Грузии будут ниже, чем в столице. http://rosbalt.ru |