Книги Украины оказались лучшими в СНГ - Portal.Lg.Ua:) Украинский портал. Интересные Новости. Цікаві новини. Коротко о самом интересном.
Пользовательского поиска
Portal.Lg.Ua:) Украинский портал. Интересные Новости. Цікаві новини.  Коротко о самом  интересном.
Курс валют

 25,14    27,75    0,38
Облако тегов

Доска объявлений.
Kingex
Прочее (01.08.2022)
Epilook Лазерная эпиляция
Услуги для женщин (24.05.2022)
Магазин лакокрасочной продукции - UniSil
Прочее (20.05.2022)
Охранное агентство- Viking Lux
Прочее (16.04.2022)
Охота-товар
Товары (26.08.2021)


 
= Ad with Photo
RSS-канал

IT-новости
Авто-авиа новости
Игры
Интим
Медицина
Это Интересно
Кулинарная азбука
Мир Моды
Мобильные новости
Музыка, кино
Научные новости
Неопознанное
Новости в мире
Новости в Украине
Про женщин
Про мужчин
Проишествия
Спорт

Все новости
Авторизация
Portal.Lg.Ua:) Украинский портал. Интересные Новости. Цікаві новини. Коротко о самом интересном. © 2022
planeta
Книги Украины оказались лучшими в СНГ Версия для печати Отправить на e-mail

Лист Прем'єр-міністру України Миколі Азарову Украинские издательства получили пять наград на VIІ Международном конкурсе стран-участниц СНГ Искусство книги, который прошел в Москве.

Главный приз конкурса — Гран-при — присужден двум первым томам антологии Украина: поэзия тысячелетий, сообщает пресс-служба Госкомтелерадио. В антологии собраны произведения более 400 авторов.

В первый том под названием Роксолания: изгнание из рая вошли поэтические памятники древности — от фрагментов эпосов протошумеров, ариев и скифов до духовной и героической поэзии княжеской эпохи, произведения мастеров украинского ренессанса XVI-XVII вв.

Во второй том под названием Отчизны дым: возвращение к себе вошли лучшие произведения украинских поэтов — от Ивана Котляревского, Левко Боровиковского, Амвросия Метлинского до Ивана Драча, Лины Костенко, Павла Мовчана и зарубежных авторов, посвятивших свою поэзию Украине.

Также Украина получила первое место в номинации Книга для детей и юношества (Вечера на хуторе близ Диканьки Николая Гоголя), второе место в номинации Арт-книга (Народные рассказы Льва Толстого), третье место в номинации Содружество (научно-художественное исследование Тарас Шевченко в Москве Владимира Мельниченко), третье место в номинации Моя страна (Национальный атлас Украины).

В этом году на конкурс было подано 155 книжных изданий из десяти стран СНГ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Эстонии. От Украины было подано 22 издания.

Награждение победителей конкурса и вручение им дипломов состоится в сентябре 2010 года в Москве во время проведения ХХІІІ Международной книжной выставки-ярмарки.

Напомним, Украина не впервые побеждает на этом престижном конкурсе. Так, в 2008 году книга Петербургские повести Н.Гоголя с иллюстрациями украинского художника Юрия Чарышникова стала триумфатором конкурса, получив Гран-при.

В прошлом году Украина презентовала на конкурсе восемь изданий в четырех номинациях и получила пять наград. Джерелом є сайт ProUA.com.

 

 Додатково наводимо лист Миколі Азарову від Української асоціації видавців та книгорозповсюджувачув (УАВК) України.

 

 

Лист Прем'єр-міністру України Миколі Азарову

 


 

Вих. № 40/06
від 08.06.2010 р.


Прем'єр-міністру України
Азарову М.Я.


Шановний Миколо Яновичу!

Незважаючи на деякі позитивні тенденції щодо виходу національної економіки з кризи, стан видавничої галузі України продовжує погіршуватись. Цей сектор економіки протягом усієї доби незалежності України, якщо і вирізнявся із загалу, то лише тим, що йому цілком були недоступні ні інвестиційні, ні кредитні ресурси.

Мабуть, це єдина із виробничих складових, яка намагалась і намагається вижити і навіть піднятись лише за рахунок власних мізерних обігових коштів.

Однак події та банківська криза кінця 2008 — початку 2009, зупинивши прихід обігових коштів до видавництв, поставила їх «на коліна», а заборгованість Міністерства фінансів за виконання видавництвами державного замовлення з виготовлення підручників для загальноосвітньої школи за програмою Міністерства освіти і науки України і соціально значущої літератури в рамках програми Держкомтелерадіо України «Українська книга» фактично заблокувала їхню діяльність.

Порівняно з сумарними обіговими коштами, що обертаються у видавничій сфері, борг держави перед нею в понад 41 млн грн. — це величезна сума.

Наприкінці грудня, як президент Української асоціації видавців та книгорозповсюджувачів, я офіційно звернувся телеграмою до тодішнього Прем’єр-міністра Ю. Тимошенко з вимогою негайно розрахуватися з добросовісними виконавцями державного замовлення. І лише через 1,5 місяця отримав формальну відписку, не від неї, а від Державного казначейства, з переліком інструкцій, якими воно керується у своїй роботі.

Однак, шановний Миколо Яновичу, минула вже майже половина 2010 року, затверджено новий бюджет, ідуть звіти про успішний вихід із кризи, а тим часом стан видавництв, які в черговий раз повірили державі, стає все складнішим і складнішим, а держава в особі Мінфіну, Мінекономіки, Міносвіти, Держкомтелерадіо робить вигляд, що ніяких боргів перед видавництвами не існує й зберігає мертве мовчання. Це при тому, що загнані в глухий кут видавці не мають коштів ні на продовження своєї діяльності, ні навіть на погашення боргів з заробітної плати.

На деяких із цих невільних «заручників» держави прокуратура вже заводить кримінальні справи, як сталося з директором державного видавництва «Вища школа», члена нашої Асоціації, А. Савчуком, за невиплату заробітної плати.

Прошу Вас, шановний Миколо Яновичу, вжити заходів щодо розрахунку Мінфіном з видавцями за виконане ними у 2009 році державне замовлення.

Цим кроком Ви продемонструєте українцям, що до влади в державі прийшли управлінці, відповідальні перед людьми.

 

 

З повагою
президент УАВК                                                                                                                                       Олександр Афонін

 

PortalLgUa :)


Читайте также:

 
< Пред.   След. >
Последние новости

Регистрация доменных имен, хостинг! 


Выбор Portal.Lg.Ua - NATO
Ответственность за содержание публикации полностью ложится на источник информации (см.«Сайт Источника. Администрация портала Ukrwebmir Net может не разделять мнение автора.
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ www.femina.com.ua
            пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ       Rambler's Top100       Rambler's Top100      
Copyright © 2006 - 2022
Компания вебдизайна Интернет технологий "Планета-плюс"