 Эпидемическая ситуация на Луганщине является напряженной, наибольшую обеспокоенность вызывает распространение туберкулеза, гепатита и ВИЧ-Инфекции. Об этом заявила заместитель главного врача областной СЭС Надежда Качур.
По ее словам, с начала текущего года заболеваемость за активными формами туберкулеза в области выросла на 11%, на 6% выросло количество больных бактериальным туберкулезом. Сейчас в области работает 45 противотуберкулезных учреждений, тем не менее 40% из них находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии, 11 учреждений нуждаются в срочном капремонт, недостаточно белья и одежды для больных и спецодежды для персонала, а также моющих и дезинфицирующих средств. Особую тревогу врачей вызывает то, что начало возрастать количество больных детей. С начала года туберкулезом заболело 18 детей. Кроме того, в Луганской области, по словам Надежды Качур, зарегистрировано 3 тыс. 125 ВИЧ-инфицированных, диагноз СПИД поставлен 233 больным. Особенно сложная ситуация в Рубежном, Лисичанске, Стаханове. Что касается гепатита А, Надежда Качур отметила, что главной причиной распространения этой инфекции среди жителей области остается низкое качество питьевой воды. С начала текущего года заболеваемость гепатитом А в области уменьшилась в 4 раза, тем не менее специалисты говорят об интенсивной циркуляции возбудителя инфекции. Так, с 415 проб питьевой воды, взятых с начала года, антиген выявлен в трех пробах, - передает пресс-служба ОГА. «Обозреватель» |