 В ближайшее время пеня за несвоевременное внесение квартплаты и оплаты жилищно-коммунальных услуг начисляться не будет, сообщает "КоммерснатЪ-Украина".
В местных органах исполнительной власти заявляют о невозможности вводить
с 1 февраля пеню за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг,
поскольку государство не разработало механизм ее начисления и взимания.
Кроме того, парламент пока не определил ставку пени.
Напомним, 14 декабря 2010 года Верховная рада разрешила взимать пеню с
2011 года, отменив законом N2795-VI временный мораторий на ее
начисление, который был введен парламентом в ноябре 1996 года. Это было
сделано для того, чтобы стимулировать граждан своевременно
рассчитываться за услуги ЖКХ.
До ноября 1996 года пеня начислялась в размере 0,01% за каждый день
просрочки, но не выше суммы задолженности. Эта ставка определялась
постановлением Кабинета министров, а начислял пеню "Ощадбанк" – на тот
момент он был единственным банком, принимавшим у граждан платежи за
квартиру и услуги ЖКХ. Сейчас документа, который бы регламентировал ее
размер, не существует.
Первые счета на оплату услуг ЖКХ и квартплату с учетом пени должны быть
сформированы в начале февраля. Однако, как сообщила "Коммерсанту"
начальник отдела коммунальных предприятий управления экономики
Львовского горсовета Леся Боднарская, в распоряжении города до сих пор
нет нормативного акта, разъясняющего, как начислять пеню. "Ее размер
заложен в проект Жилищного кодекса (0,1% от суммы долга), однако он
будет принят не раньше марта", - рассказала Боднарская. По словам
пресс-секретаря коммунального предприятия "Харьковские тепловые сети"
Татьяны Чуйковой, в Харькове также ожидают разработки механизма ее
взимания на государственном уровне. "Как только этот механизм появится,
пеня будет начисляться", - сообщила Чуйкова.
А в Донецке потребовали от Кабинета министров дополнительных
разъяснений. "Кто будет начислять пеню, вести учет, на какой счет она
будет поступать – ничего этого пока не известно. И что делать с людьми,
которым месячную зарплату выплачивают в два приема: деньги они получают
после 25-го числа, а пеня начисляется с 20-го", - заявил изданию
начальник главного управления благоустройства и коммунального
обслуживания Донецкого горсовета Константин Савинов.
В Киевской городской госадминистрации вышли из ситуации оригинальным
способом, введя с 1 февраля дифференцированные тарифы: для киевлян,
оплачивающих счета после 20-го числа отчетного месяца, тариф будет более
высоким. Председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам
жилищно-коммунального хозяйства Юрий Бондарь ("Гражданский актив Киева")
считает их введение вынужденным: "Взимание пени в отсутствие
государственной методики немедленно вызвало бы протесты плательщиков и
правоохранительных органов".
В пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и
жилищно-коммунального хозяйства сообщили, что разработкой методики
занимается специально созданная рабочая группа. Однако процесс идет
медленно, поскольку с 1996 года ситуация в стране изменилась: "В
частности, неясно, какому органу поручить начисление пени. Это не может
быть "Ощадбанк", поскольку теперь оплачивать счета можно во многих
банках".
Тем не менее, в ведомстве рассчитывают завершить разработку методики до
20 февраля, когда окончится первый расчетный период 2011 года. По
информации пресс-службы Минрегионстроя, размер пени и порядок ее
начисления на законодательном уровне будут установлены до принятия
Жилищного кодекса путем внесения изменений в законы. Джерелом є сайт
Коммерсантъ-Украина.
Читайте также:
|