|
За НДС будут массово наказывать |
|
|
 Выступая на заседании коллегии Генпрокуратуры, первый замминистра финансов Вадим Копылов предложил надзорному ведомству организовать по фактам незаконного возмещения НДС ряд показательных судебных процессов. Об этом пишет газета «Дело». «Этого будет вполне достаточно, чтобы более никому не приходило в голову красть бюджетные деньги таким образом» - цитирует заместителя главы Минфина издание.
Необходимость таких мер, по словам Вадима Копылова, вызвана тем, что из-за проблем со сбором и возмещением НДС госбюджет в этом году может недосчитаться порядка 5 млрд. грн. «Сегодня возникает вопрос о том, что ГНАУ просто может недособирать в госбюджет почти 5 млрд. грн., — сказал Копылов. — На сегодня лишь малая доля уголовных дел по незаконному возмещению НДС доходит до судов, при этом большинство закрываются по непонятным причинам». Замминистра подтвердил также, что новое руководство Минфина действительно приостановило возмещение НДС «для того чтобы выяснить перечень фиктивных предприятий, которые требуют незаконного возмещения НДС». Однако сейчас, по словам Копылова, «возмещение НДС идет в полном объеме согласно бюджетному расписанию». «ПорталLgUa» |