|
С 1 января 2010 года вступает в силу новый закон о противодействии коррупции, который подписал Президент Украины Виктор Ющенко. Согласно ему, чиновникам, которые являются близкими родственниками (в том числе сожителями), запретят работать в подчинении друг у друга.
Если такой факт обнаружится, кого-то из них переведут на другую работу, а если подходящего места не найдется — уволят. К тому же госслужащим четко прописали, чем они могут заниматься: бизнесом — нельзя, а вот писать стихи, диссертации, преподавать, лечить людей, быть спортивным инструктором или арбитром — пожалуйста. Если действующего чиновника уличат в предпринимательстве, то оштрафуют на 850-1700 грн и уволят. 
Наконец, Президент, премьер-министр, спикер и депутаты с 1 января 2010 года не смогут принимать личные подарки дороже 250 грн, хотя в первом чтении планировалось — не дороже 130 грн Как определить стоимость подарка и чем чревато неисполнение, закон не указывает. Сами депутаты не в восторге от того, что приняли. «Это декларативный закон. Санкции за его неисполнение не прописаны», — говорит Александр Буджерак, замглавы комитета Верховной Рады по борьбе с коррупцией. Того же мнения придерживаются юристы. «Наоборот, в связи с риском чиновники начнут брать еще больше», — говорит Татьяна Монтян, опубліковано на mignews.com.ua. PortalLgUa :)
Читайте также:
|