|
Согласно опросу, проведенному Нью-Йоркским отделом здравоохранения в 2005 году, 7,5% американских школьников, по их собственным словам, были изнасилованы своими сверстниками. В 2001 году, об изнасилованиях сообщили 5,6% опрошенных. Увеличение этого печального показателя составило 34%. Подскочило также число инцидентов, когда молодые люди становились во время свиданий жертвами физического насилия. Если в 1999 году число избитых составило 6,5% , то в 2005 их стало 10%.
Удручающая статистика касается только сферы интимных отношений школьников. Показатели подобных преступлений выросли, несмотря на то, что в период с 2003 по 2005 год общее число случаев физического насилья в городских школах сократилось на 20%. В опросе приняли участие девять тысяч учащихся 9—12 классов. Сотрудница городского отдела здравоохранения Кэрри Олсон говорит, что интерпретировать статистику сложно, поскольку рост инцидентов сексуального или физического насилья, отразившийся в документах, может не отражать реального увеличения числа таких случаев. Он может быть свидетельством роста доверия подростков к организаторам опроса и готовности школьников более открыто говорить о своих злоключениях. В то же время ситуация может оказаться еще хуже, потому что многие подростки по прежнему остерегаются говорить откровенно об этой стороне своих отношений. Одни стесняются, другие — остерегаются новых преследований со стороны своих обидчиков. Из опроса следует, что во время интимных встреч юноши так же часто подвергаются физическому насилию, как и девушки, но девушки вдвое чаще становятся жертвами сексуального насилья. Угроза насилья хорошо знакома учащимся манхэттенской школы Вашингтона Ирвинга. Старшеклассница Роза, отказавшаяся сообщить репортеру свою фамилию, сказала: «Если ты хочешь, чтобы тебя оставили в покое, носи при себе оружие!» Роза носит в школу нож для нарезки картона — излюбленное оружие многих старшеклассников. Его легко приобрести в магазине хозтоваров, оно недорогое, легко прячется, а небольшая длина лезвия не грозит нанесением смертельного ранения. Роза — не одна, кто придерживается этого правила. По городу около 7% школьников ходят в школу вооруженными. Исследование выявило еще одну закономерность: дети, которые носят оружие в школу, чаще употребляют наркотики и в большей мере склонны к совершению самоубийства, пишет MIGnews. «ПорталLgUa»
Читайте также:
|