|
Страница 16 из 18 Глава тринадцатая Беззаветно любите себя Дети Индиго обычно бывают склонны к перфекционизму и могут быть чрезвычайно жестоки по отношению к самим себе. Они карают себя за каждую отмеченную ими оплошность. Одна из причин, почему они прибегают к агрессивной форме защиты, состоит в том, что, когда вы браните их, они уже сами с горечью чувствуют, что совершили ошибку. Даже если порой Дети Индиго могут сводить вас с ума, все равно важно уметь смягчать свой гнев по отношению к ним. Начните с признания их заслуг, прежде чем заговорите об их ошибках. Никогда не забывайте объяснять, чем вызвано ваше недовольство, и разъясните им причины, по которым вы требуете чего-то от них. Помогите своим детям понять, что каждый может допустить ошибку. Как сказано в «Курсе чудес»: «Ошибки следует исправлять - за них нельзя наказывать». Дети Индиго часто стыдятся своих уникальных качеств и огорчаются тому, что их называют «несобранными». Их слабые социальные навыки порой вынуждают их совершать ошибки в общении с друзьями. Существует несколько целительных методов, которым вы можете обучить своих Детей Индиго, чтобы они пользовались ими каждый раз, когда поймут, что допустили ошибку: Отмена: Когда мы допускаем ошибку, ее последствия распространяются «веером». Например, когда я училась в старших классах школы, случилось так, что я сболтнула лишнее об одной девочке. Очень скоро эта сплетня распространилась по всей школе, и, разумеется, та девочка переживала душевную травму и очень сердилась. После того случая я поняла, что нужно беречь тайны и избегать излишней болтовни. Как и все мы, Дети Индиго могут извлечь ценные уроки из своих ошибок, но мы можем получать такие уроки и без ненужных страданий. Очень эффективный метод работы над ошибками называется «Отмена». Этот метод позволяет прекратить веерное распространение последствий допущенных ошибок. Он раскручивает спираль энергии в обратную сторону таким образом, что цепочка времени распадается и энергия, вызванная допущенной ошибкой, теряет силу. Отмена является действенным средством, поскольку соединяет отрезки времени параллельно, а не линейно. Вот как это можно сделать. В следующий раз, когда ваши дети допустят ошибку, предложите им сказать следующее: «Милый Господи, я признаю, что совершил ошибку, и я прошу, чтобы все последствия этой ошибки были отменены во всех направлениях времени и для каждого, кого она коснулась. Благодарю». Попросите своих детей в то время, как будет происходить процесс Отмены, сидеть тихо, спокойно, дышать глубоко. Поделитесь с ними своими ощущениями или тем, что вы при этом видели. Попросите детей также поделиться с вами своими впечатлениями. Этот метод творит чудеса! Скорее всего, те люди, с которыми возник конфликт или произошло недоразумение, скоро забудут, чем огорчили их ваши Дети Индиго. Они в самом деле «простят и забудут». Уравновешивание кармы Иногда у нас возникают проблемы с людьми потому, что наш дух помнит о конфликтах с ними в прежней жизни. Например, если вы подозреваете, что знали своих Детей Индиго в прошлой жизни, то вы, вероятно, правы. Доверьтесь своему внутреннему чутью, которое подскажет вам, какими узами вы были связаны ранее со своими Детьми Индиго (мать - отец, сын - отец, жена - муж, брат - сестра и так далее). Многие Дети Индиго помнят детали своих прошлых жизней, и они говорят о них с легкостью, например: «Помнишь, как я был матерью, а ты - моим ребенком?» Это особенно касается пятилетних детей. После этого возраста большинство детей начинают более следовать логике и становятся менее осведомленными о тайном знании. Верите ли вы в прошлые жизни или нет - думаю, вы согласитесь, что в определенные взаимоотношения мы привносим «карму». Например, если вам кажется, что между вами и каким-то другим человеком сформировался определенный шаблон поведения, то вероятно, что вам обоим пора извлечь для себя урок, чтобы научиться правильным взаимоотношениям. Вы и ваши Дети Индиго можете сбалансировать эту карму без необходимости долго и тщательно повторять трудные или горькие уроки своих взаимоотношений, если обратитесь к вашим ангелам: «Прошу вас, чтобы вся карма (имя человека) уравновесилась во всех направлениях времени, оставив только уроки и любовь. Сейчас я отпускаю от себя все, что я не прощал (имя человека), дабы вся боль моя сменилась миром и покоем». Посидите спокойно и сосредоточьте свое внимание на любых ощущениях или впечатлениях, которые станут вам являться. Уравновешивание кармы - это мощное средство, и большинство людей замечают, что их тело содрогается при этом, так как воспоминания, живущие на уровне их клеток, высвобождают сосредоточенную в них энергию. Письма к ангелам Ваши дети могут уладить спор или недоразумение с кем-либо, если войдут в контакт с ангелами-хранителям и другого человека. Если ваши Дети Индиго уже умеют писать, предложите им написать письмо ангелам-хранителям этого человека. Такое письмо можно написать на бумаге или набрать на компьютере. Любой может войти в контакт с ангелами-хранителями, если только действительно вознамерится это сделать. Если ваши Дети Индиго еще не умеют или не способны писать, пусть они изольют то, что лежит у них на сердце, мысленно или вслух, обращаясь при этом к ангелам-хранителям другого человека. В конце обращения (письменного, устного или произнесенного в уме) ваши Дети Индиго должны попросить ангелов-хранителей помочь им правильно принять решение. Например: «Ангелы, я взываю к вашей помощи, чтобы эта ситуация закончилась миром. Пожалуйста, помогите нам обоим увидеть Божественный свет и испытать любовь друг к другу, не погружаясь в опасения и тьму. Благодарю вас, ангелы, за это исцеление». Исцеление травм у Детей Индиго Когда человеку наносят оскорбление или же он получает иную травму, последствия этого могут оказаться глубоки и долговечны. В какой-то мере каждый из нас испытал в своей жизни какую-то травму. Кого из нас хоть когда-нибудь не обижали? Но есть и такие люди, которые получили невообразимую травму, например нанесенную посредством кровосмешения, сексуальных домогательств, физического оскорбления, ритуального надругательства или разбойного нападения, несчастного случая или материального ущерба. Последствия такой травмы часто проявляются в форме симптомов посттравматического стресса (PTSD). Эти симптомы включают депрессию, бессонницу или сонливость, потерю способности к концентрации внимания, навязчивые воспоминания или ночные кошмары, чувство опасности и утрату доверия к другим людям. Не похожи ли эти симптомы на те, которые вы замечаете у знакомого вам Ребенка Индиго! Возможно, те, кого вы знаете, получили в свое время травму, о которой вы не имеете представления. Например, многие из девушек, которых мне пришлось наблюдать во время моей работы врачом-диетологом, перенесли травму на почве своего первого сексуального контакта. Некоторые были «изнасилованы при знакомстве», других принудили к сексу обманным путем, предварительно доведя до определенного эмоционального состояния. Но я также чувствую, что сама жизнь на Земле представляет собой одну сплошную травму. Жестокие отношения складываются между людьми, и как сказал один Ребенок Индиго, «Дети очень скверно относятся друг к другу». Главный эксперт в области посттравматического PTSDи автор книги «Травматический стресс» (TraumaticStress) Бессель ван дер Кольк изучил результаты всех новейших исследований, связанных с PTSD. Он говорит, что люди, перенесшие травму, чувствуют себя потерянными; не могут адекватно воспринимать реальность; страдают недостатком воображения и неспособны фантазировать. Многие пережившие травму люди изолируют себя от окружающего мира, становятся циничными и избегают общения. Люди, страдающие PTSD, склонны не анализировать, а эмоционально проявлять свои реакции. Они реагируют почти исключительно на свои ощущения, вместо того чтобы правильно соотносить свои эмоции с аналитическим мышлением. Они также не в состоянии спокойно обдумывать свои проблемы. Результаты сканирования мозга перенесших травму людей показывают, что их мозг ведет себя совершенно иначе, чем у тех, кто никогда не испытывал серьезных травм. Например, люди страдающие PTSD, постоянно находятся настороже и каждую ситуацию воспринимают как потенциальную опасность. Они пребывают в постоянном напряжении. При этом они могут казаться нервными и проявлять защитные реакции.
Люди, перенесшие травму, не реагируют на стимулы ощущения безопасности, то есть могут не замечать того, что может их успокоить или обрадовать. Если стимул не опасен, человек с PTSDне анализирует его, поскольку данный стимул не попадает в центр его внимания. Определенная железа мозга этого человека (отвечающая за реакцию на стимулы) вовсе не реагирует в ответ на неопасные стимулы. Ученые сравнивали результаты компьютерного сканирования мозга людей, страдающих PTSD, с другими, у которых симптомы PTSDотсутствовали. Обе группы испытуемых были подвергнуты воздействию шума, причем задняя доля головного мозга (где регистрируются эмоции) людей с признаками PTSDне проявила никакой реакции на этот шум. А у группы людей без симптомов PTSDученые выявили реакцию этой доли мозга. Это подтверждает, что рецепторы мозга людей с симптомами PTSDперестают реагировать на внешние раздражители. Вы можете помочь своим Детям Индиго восстановить их рецепторы, предлагая им замечать в течение дня приятные моменты или признаки любви. Поощряйте их к тому, чтобы они регулярно сообщали вам, какие из этих признаков или моментов они обнаружили в течение дня. Или, когда вы едете в машине, поиграйте с ними в игру, предложив им замечать по дороге какие-то малоприметные детали. Ван дер Кольк говорит, что этот метод мелких деталей очень эффективен для людей, страдающих PTSD. Ван дер Кольк также обнаружил, что существует разница между теми людьми, которые помнят о нанесенной травме, и теми, кто о ней забывает. Те, кто помнят о травме, но стараются не говорить о ней, чувствуют себя в психологическом плане лучше тех, кто не помнит либо говорит о ней. Так что не беспокойтесь, если Индиго, с которыми вы станете беседовать, не захотят обсуждать с вами свои былые травмы. Ван дер Кольк также обнаружил, что человек, перенесший травму вследствие изнасилования, быстро приходит в себя благодаря процессу, который называется «Внешняя связь» (OutwardBound). Этот метод помогает людям с такой травмой восстанавливать ощущение контроля над собственным телом. Всем людям, пережившим любые травмы, он также советует пользоваться методом «Десенсибилизации и проработки травм движениями глаз» (EMDR) и методом «Соматического преодоления» (SomaticExperiencing). Лично я была свидетельницей того, как эти два метода помогали людям избавляться от последствий, вызванных мучительными воспоминаниями. EMDR- это сеанс терапии, при котором врач предлагает пациенту выполнить глазами серию движений, позволяющих уменьшить напряженность, вызванную воспоминаниями о травме. Многочисленные исследования показали, что EMDRне только ослабляет симптомы посттравматического стресса, но также помогает пациенту повторно вызывать в памяти процесс нанесения этой травмы без нанесения ущерба нормальной повседневной деятельности. (Список врачей, владеющих методом EMDR, доступен через веб-узел, внесенный в раздел «Ресурсы», который вы найдете в конце этой книги.) «Соматическое преодоление» (SE) - это система избавления от последствий травмы посредством воздействия на телесные ощущения, которая помогает пациенту осторожно избавиться от застывших в его памяти физических и эмоциональных воспоминаний. Очень часто ум и ощущения тела воспроизводят впечатления самого страшного момента, происшедшего в процессе получения травмы, отчего человек погружается в ощущение беспомощности и неподвижности. Иногда это состояние может быть вызвано какими-нибудь факторами, напоминающими человеку о случившемся с ним инциденте. «Размораживая» свою застывшую реакцию, человек получает наслаждение от ощущения большей динамической и эмоциональной гибкости. (Список врачей, владеющих методом «Соматического преодоления», доступен через веб-узел, внесенный в раздел «Ресурсы», который вы найдете в конце этой книги.) Ангельские аффирмации Дети Индиго чувствуют, что у них «старые души», и, думаю, вы согласитесь, что так оно и есть. Когда им 7 лет, то кажется, что потом будет сразу 37, и так далее. Однако эта кажущаяся зрелость Детей Индиго обманчива, поскольку за ней могут скрываться их внутренние тревоги. Многие Дети Индиго испытывают глубинный страх: им кажется, что от них отвернутся, если они будут «плохо себя вести». К несчастью, многие из них полагают, что недостойны любви, и отвергают любовь, когда им ее предлагают. Когда люди подвергают себя духовным пыткам, у них появляется пагубная привычка таить внутреннее ощущение своей неадекватности. Большинство Детей Индиго страдают от недостатка положительных чувств, даже если сами они кажутся грубыми и ведут себя так, будто хотят сказать: «нам на все наплевать». Я обнаружила, что чем труднее нам подарить любовь какому-нибудь человеку, тем больше он нуждается в нашей любви. Дети Индиго знают, что любовь - это самое важное, что есть в нашей жизни. Памела Ван Слайк, учительница специальных классов из штата Аризона, рассказала одну историю, свидетельницей которой была она сама. «Учитель вызвал мать Джейсона на беседу к директору школы. Джейсон, парнишка девяти лет, сидел в приемной. Он беспокойно ерзал на стуле и ждал. Потом он стал с интересом трогать вещи, которых ему касаться не следовало. Я усадила его на стул, с которого он мог видеть в кабинете директора свою мать. Посмотрев на мать несколько секунд, Джейсон весь напрягся, встал и сказал: «Не хочу смотреть. Я знаю самое главное: я люблю свою мамочку, а мамочка любит меня!» От этих слов меня прямо в жар бросило.
Позднее я поделилась этой историей с мамой Джейсона. Когда я закончила, слезы полились у нее из глаз и она спросила; «Он вправду вам так сказал? Он никогда не говорил мне ничего такого». Нет, Джейсон не твердил этих слов, словно попугай, который повторяет бессмысленные фразы. Вероятно, он действительно понял, что главное - это любовь». Поддержать слабую самооценку Ребенка Индиго помогут духовные установки - аффирмации. Вот некоторые из тех аффирмаций, которые дети могут повторять сами или вместе с вами: Я - священное дитя Бога, Поскольку Бог есть чистая любовь, то таков и я, Меня окружают ангелы, которые любят меня такого, как я есть, Я могу обратиться за помощью к ангелам в любое время, и они всегда мне помогут. Бог и ангелы беззаветно любят меня. Я могу принести большую пользу этому миру, Ангелы видят скрытые во мне таланты, Я способен привнести в этот мир многие важные перемены. Мой ум ясен и прекрасно сосредоточен. V меня прекрасная фотографическая память. Я доверяю своей интуиции. Я говорю свою правду с любовью и состраданием. Я тружусь над осуществлением своей Жизненной Цели. От того, кто я есть, многое зависит в этом мире. Многие люди любят меня и нуждаются во мне..
|