| Оглавление |
|
Пайд ... Пячисто
|
|
Пайд
|
|
Пальцы будды
|
|
Пайль
|
|
Пальмовое масло
|
|
Пальмовый сахар
|
|
Пальтен
|
|
Пампух
|
|
Пампушки
|
|
Панады
|
|
Панирование, Панировка
|
|
Панетонне
|
|
Панке
|
|
Панчетта
|
|
Папайя
|
|
Паппарделле
|
|
Папильотка
|
|
Папильоты
|
|
Папоротник
|
|
Папошник
|
|
Паприка
|
|
Папье
|
|
Паренка
|
|
Паркин
|
|
Пармезан
|
|
Пармская Ветчина
|
|
Парфе
|
|
Пассеровать
|
|
Паста
|
|
Пастель до Чокло
|
|
Пастернак
|
|
Пастила
|
|
Пасхи
|
|
Патока
|
|
Патыр
|
|
Пачаманка
|
|
Паштеты
|
|
Пезы
|
|
Пекан
|
|
Пекарский порошок
|
|
Пеклёванный
|
|
Пекорино
|
|
Пелетруна
|
|
Пельмени
|
|
Пельменница
|
|
Пелюры
|
|
Пеммикан
|
|
Пена
|
|
Перагай
|
|
Перекаливание масла
|
|
Перепеча
|
|
Пересыпать
|
|
Перловая крупа
|
|
Пармская ветчина, Prosciutto di parma
|
|
Парфе
|
|
Песаховые клецки
|
|
Пассерование
|
|
Паста итальянская
|
|
Пастеризация
|
|
Пастернак
|
|
Пастила
|
|
Пасха
|
|
Патиссон
|
|
Патэ, Pate
|
|
Пахлава
|
|
Пахта, Buttermilk
|
|
Пашот
|
|
Паштеты
|
|
Паэлья
|
|
Пейзан
|
|
Пекан
|
|
Пекарский порошок
|
|
Пекинская утка
|
|
Пекорино, Pecorino
|
|
Пеленгас, Mugil sojui
|
|
Пельмень
|
|
Пепперони
|
|
Перец
|
|
Перец овощной, Capsicum annum
|
|
Перкельт
|
|
Перловая крупа
|
|
Персипан
|
|
Персияд
|
|
Петифуры
|
|
Петрушка, Parsley
|
|
Печенье
|
|
Печенка (печень)
|
|
Печень
|
|
Пиво
|
|
Пизанг
|
|
Пикката
|
|
Пикули
|
|
Пилкуче
|
|
Пиниевые орешки, пиниоли
|
|
Пироги
|
|
Пирожки
|
|
Пирожные
|
|
Пита
|
|
Питахайя
|
|
Пити
|
|
Пицца
|
|
Пишингер
|
|
Плескана
|
|
Плов
|
|
Пломбир
|
|
Плум-Пудинг, Plum-pudding
|
|
Плэчинта
|
|
Пляцек
|
|
Побеги бамбука
|
|
Повидло
|
|
Подкогыльо
|
|
Подливки
|
|
Подцветить
|
|
Померанцевая вода
|
|
Померанцы
|
|
Помело
|
|
Пончики
|
|
Попадумс
|
|
Попкорн, Popcorn
|
|
Поповник большой
|
|
Попьеты
|
|
Поротое гранадос
|
|
Порридж
|
|
Постный стол
|
|
Пот-а-фэ
|
|
Потэ
|
|
Похлебки
|
|
Почки
|
|
Пошировать
|
|
Пражская ветчина
|
|
Пралине и Пралиновать
|
|
Пресервы, Praeservo
|
|
Пригорание
|
|
Приварки
|
|
Приправы
|
|
Припускание
|
|
Припускать
|
|
Приспешник
|
|
Провансаль
|
|
Проволоне вальпадана, Provolone valpadana
|
|
Профитроли
|
|
Прошутто
|
|
Пряжецы
|
|
Пряники
|
|
Пряности
|
|
Пти-Фур
|
|
Птичье молоко
|
|
Пудинг
|
|
Пулярка
|
|
Пупетон
|
|
Путра
|
|
Пухкеники
|
|
Пучеро
|
|
Пшеница
|
|
Пшено, Просо
|
|
Пышки
|
|
Пюре
|
|
Пячисто
|
Страница 7 из 158 Пальтен (от швед, palta — лоскут, palta pa — заворачивать в сверток, свертывать в узел).
Иногда называется также «финляндский пальтен» — блюдо, распространенное в южной и юго-западной Финляндии, в Эстонии, в части Латвии и получившее свое шведское название в эпоху владычества шведов в Прибалтике. На самом деле — древнее национальное блюдо финно-угорских народов, связанное с ритуальным употреблением в пищу крови свежезабитых животных. До XII—XIII вв. финно-угорские народы, занимавшиеся оленеводством, употребляли кровь живых оленей, смешанную с оленьим молоком и как ритуальное блюдо, и как противоцинготное средство. После покорения Южной Финляндии и части Карелии шведскими крестоносцами и после крещения финнов среди них было запрещено католической церковью употребление сырой крови в пищу. Кровь, смешанную с молоком и мукой, стали с этих пор варить, и поэтому шведское слово «пальт», «пальтен» и стало названием этого нового финского национального блюда. В большей же части Финляндии и у других финно-язычных народов, например у эстонцев, это блюдо называется на национальном языке и означает «кровяные лепешки» или «кровяную кашу». Пальтен готовится ныне не только на молоке, но и на квасе в соотношении 1:1. Столько же муки (по объему). Остальные компоненты — лук, топленое сало (треть от объема крови), соль (на каждый стакан крови — по 1 чайной ложке). Кровь оленя (или теленка) тщательно процеживается дважды, затем взбивается с молоком и маслом (салом) и замешивается на муке (ржаной с добавкой ячменной); лук, соль — добавляются в тесто, которое запекается в сковородке или латке. Тесто запекают так, чтобы пальтен не выглядел сырым и рыхлым. Подают его с квашеной клюквой или брусникой. К пальтену можно добавить перед выпечкой и немного дрожжей, чтобы он был высоким и пышным, как кулич. Но в этом случае надо использовать не молоко, а квас в качестве жидкости.
|